20:10 / 10.05.2021 Мир

Ученые обнаружили смертельно опасную лягушку (фото)

В районе горного массива Серра-да-Мантикейра в Бразилии ученые нашли новый вид оранжевых лягушек величиной около 2 см. Эти крошечные существа выделяют яд тетродотоксин, который также содержится в организме рыбы фугу, передает CNN.

Мелкая амфибия относится к роду тыквенных жаб. Эксперты из Государственного университета Сан-Паулу в Бразилии установили, что недавно идентифицированный вид лягушек ядовит, но их угроза для человека минимальна.

Люди могут брать их голыми руками, но после этого нельзя прикасаться к слизистым оболочкам, руки следует тщательно вымыть. Человек может отравиться, проглотив жабу, или если ее яд попал в открытую рану.

Яркие существа оказались еще и флуоресцентными. При обычном свете этого не видно, а в ультрафиолетовых лучах на коже лягушек выделяются светящиеся участки. Исследователи выясняют, почему тыквенные жабы светятся.

Пока неизвестно, как долго живут ядовитые лягушки и сколько их обитает в дикой природе, по оценкам, в районе обнаружения их может быть несколько сотен. Ученые собираются подсчитать популяцию и контролировать ее в целях сохранения вида.