22:35 / 07.05.2021 Мир

Блинкен сделал важное заявление о договоренностях по Украине

Энтони Блинкен заверил, что Соединенные Штаты ни с кем не будут договариваться “об Украине без Украины”.

Об этом он заявил в интервью украинскому телеканалу ICTV. Интервью опубликовано на сайтах Госдепартамента США и “Факты ICTV“.

Блинкену был задан вопрос, можно ли расценивать его визит в Украину как “сверку часов” перед возможной встречей президента США Джо Байдена и лидера РФ Владимира Путина.

“Прежде всего, хочу подчеркнуть – то, что сказал президент Байден президенту Зеленскому, ведь вы знаете, что президент Байден давно поддерживает Украину и партнерство между нашими странами: мы никогда не будем делать ничего в отношении вас без вас. И это, конечно, касается всех переговоров с Россией. Это одна из причин, почему я приехал сюда (в Украину – ред.) сегодня – чтобы поделиться нашим анализом и оценкой ситуации, а также услышать наших партнеров-украинцев, какой они ее видят”, – отметил Блинкен в ответ.

Госсекретарь США также заверил, что Вашингтон и впредь будет оказывать политику поддержки по безопасности Украины, чтобы наша страна могла защитить себя.

“Одна из причин, почему я здесь, – это сделать четкое заявление, что Соединенные Штаты поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Я здесь, чтобы сказать украинцам: мы поддерживаем вас”, – подчеркнул он.

Блинкен уточнил, что США “отдали бы предпочтение стабильным и предсказуемым отношениям с Россией”, однако если Кремль будет оказывать агрессивные действия в отношении Украины или других государств, то Вашингтон соответствующим образом будет реагировать на это.

“Если Россия продолжит агрессивные действия против Украины или другого государства, что затрагивает и наши интересы, мы будем отвечать. Не ради того, чтобы поднять эскалацию или войти в конфликт, а потому, что не можем позволить, чтобы российская агрессия и ее дерзкие действия остались без ответа. Поэтому на самом деле решение за президентом Путиным. Он может решать, и Россия может своими действиями решить и попробовать установить более предсказуемые и стабильные отношения. Частью этого, я надеюсь, будет сознательное решение о прекращении оккупации и восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, контроля за границей”, – заявил госсекретарь США.