15:41 / 07.05.2021 Мир

Блинкен считает "гипотетическим" вопрос об отключении России от SWIFT

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон стремится к более стабильным и предсказуемым отношениям с Москвой, однако не исключает возможность введения мер в ответ на агрессивные действия РФ. Об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода".

На вопрос о возможном отключении России от международной платежной системы SWIFT Блинкен ответил, что не хочет говорить о "гипотетических шагах".

"Не хочу говорить о каких-то гипотетических шагах, которые мы можем предпринять в будущем. Скажу вот что: когда речь идет о том, чтобы сдержать агрессию, или о том, чтобы ответить, мы рассмотрим любой разумный вариант", - высказался американский чиновник.

При этом он добавил, что в случае продолжения безрассудных или агрессивных действий со стороны России США не оставят их без ответа. Речь идет о действиях РФ в отношении Украины, а также о ситуациях, в которых действия Москвы сталкиваются с интересами Вашингтона или приводят к возникновению угроз для его партнеров.

"Но я искренне надеюсь на то, что Россия понимает: мы бы лучше отдали предпочтение более стабильным и предсказуемым отношениям. Но, в конце концов, это зависит от России, от того, что она делает, и того, чего не делает", - сказал Блинкен.