15:29 / 07.05.2021 Мир

Покушение на Лукашенко: Один из фигурантов дела просит статус беженца в Украине

Один из 10 обвиняемых по делу о "покушении на Александра Лукашенко" председатель Могилевской областной организации Партии БНФ Виталий Макаренко обратился в Государственную миграционную службу Украины с просьбой о предоставлении статуса беженца или дополнительной защите украинского государства. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на белорусское издание "Радыё Свабода".

По данным издания, Макаренко имеет вид на жительство в Украине, где живет его семья. В то же время он и его адвокат планируют обратиться в Офис генпрокурора Украины, чтобы, с одной стороны, сообщить о политических мотивах уголовного дела против него в Беларуси и ходатайствовать о невыдаче, а с другой - для получения информации об экстрадиции.

Макаренко подчеркнул, что дело против него явно политическое и сфальсифицировано. Он заверил, что не предпринимал никаких действий, которые можно квалифицировать как заговор или покушение.

Белорус не исключает, что его включили в список фигурантов дела с целью продвижения акцента об "украинском следе".

"Сейчас такие конфронтационные отношения с Украиной... И из-за того, что больший период времени я провел в Украине, моя семья живет здесь, видимо, хотели продвинуть украинский след. Иначе, я не понимаю, зачем я им нужен".

Макаренко скептически относится к признанию вины другими участниками дела. "В тюрьме КГБ вы, пожалуй, можете в чем-то признаться", - сказал он.

Он убежден, что нынешнее КГБ продолжает традиции репрессивных органов советских времен.