11:45 / 07.05.2021 Мир

Чешское СМИ раскрыло подробности взрывов на складах во Врбетице

Наемные бригады фирмы Imex Group, арендатора складов с вооружением в чешской деревне Врбетице, получили отгул на тот день, когда на одном из складов произошел первый взрыв. Об этом сообщается на сайте "Чешского радио".

"В середине октября 2014 года склады в Врбетице были загружены. Работники оружейной компании Imex Group, арендовавшей склады, должны были оперативно подготовить взрывчатку к транспортировке. Но наемные бригады получили неожиданное указание. 15 октября 2014 года... всем пришлось взять отпуск. И вместо них в тот день на склад №16 пошел единственный человек - владелец компании Петр Бернатик-младший. Один", — сообщает радио.

Как рассказали "Чешскому радио" работники склада, "хозяин до этого всегда ходил проверять товар eще с кем-либо". На следующий день склад взорвался.

Нетипичное поведение Бернатика накануне взрыва привлекло внимание полиции. В феврале он был задержан и провел в камере предварительного заключения 48 часов, подтвердили несколько источников "Радиожурналу".

"Петр Бернатик был задержан на основе предварительного согласия прокурора. Полиция также обыскала его дом и группу Imex Group", — сообщил один из источников.

Сам Бернатик и юрист фирмы Imex Group Радек Ондруш отказались комментировать журналистам эту информацию.

Радио отмечает, что задержание Бернатика свидетельствует о том, что полиция воспринимает владельца Imex Group не только как свидетеля, но и как подозреваемого в сокрытии фактов в связи со взрывом. В частности, следователи и спецслужбы расследуют, "помогал ли он российским агентам" проникнуть в помещение в Врбетице.

Ранее BAGNET сообщал, что взрыв на складе во Врбетице произошел 15 октября 2014 года. В результате взрыва погибли двое сотрудников фирмы Imex Group.

Чешские власти подозревают Россию в причастности к происшествию. В апреле 2021 года Прага объявила о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием.

Москва отвергла обвинения, в качестве ответной меры министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Ранее, генеральный прокурор Чехии Павел Земан заявил, что сомневается в возможности эффективного сотрудничества с российской стороной по расследованию взрывов на складах в Врбетице.