10:22 / 29.04.2021 Мир

Байден назвал белых расистов одной из главных террористических угроз США

Американские спецслужбы считают терроризм сторонников превосходства белой расы "самой смертоносной" террористической угрозой для США.

Об этом президент страны Джо Байден заявил во время своего первого выступления перед обеими палатами Конгресса, сообщает ТСН со ссылкой на CNBC.

Он также призвал законодателей принять закон о реформе полиции к концу следующего месяца в связи с годовщиной убийства Джорджа Флойда полицией Миннеаполиса.

В марте Палата представителей приняла закон, направленный на прекращение таких практик, как удушающие захваты, захват сонной артерии и ордера "без стука". Он также ограничивает так называемый "квалифицированный иммунитет", который защищает офицеров от многих гражданских исков. Однако законопроект, названный в честь Флойда, не получил прогресса в Сенате.

"Нам нужно работать вместе, чтобы прийти к консенсусу, — сказал Байден. — Но давайте сделаем это в следующем месяце, к первой годовщине смерти Джорджа Флойда. Страна поддерживает эту реформу, и Конгресс должен действовать".

Неделю назад суд Миннеаполиса признал виновным бывшего полицейского Дерека Шовина, который при задержании Флойда в мае 2020 года стоял на его шее, пока мужчина не умер. После оглашения приговора немало законодателей призвали действовать быстро, чтобы искоренить систематические злоупотребления властью и насилие в отношении чернокожих американцев со стороны полиции.