09:11 / 29.04.2021 Мир

Европарламент предложил отключить Россию от SWIFT и заморозить "Северный поток-2"

Европарламент разработал проект резолюции, в которой предусмотрены меры воздействия на Россию в случае, "если она не прекратит эскалацию конфликта на юго-востоке Украины". Принять документ планируется в четверг, 29 апреля, по итогам пленарной сессии. Как сообщает BAGNET, об этом пишет "Коммерсант".

Европарламент сожалеет о текущем состоянии отношений ЕС с Россией, вызванном агрессией России и продолжающейся дестабилизацией на Украине, враждебным поведением в отношении стран-членов ЕС.

В резолюции Европарламент предлагает:

  • отключить Россию от системы банковских платежей SWIFT;
  • остановить строительство трукбопровода "Северный поток-2";
  • запустить режим санкций за коррупционные преступления и включить в них российских олигархов.

Резолюция Европарламента не обязательна к исполнению, а является рекомендацией для стран-членов Евросоюза.

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель, выступая 28 апреля в Европарламенте, заявил, что Евросоюз не обладает компетенцией заморозить строительство газопровода "Северный поток-2" или отключить Россию от системы международных платежей SWIFT. 

SWIFT - это международная частная организация, поэтому здесь у ЕС нет компетенции. А "Северный поток" - это противоречивая тема. Мы уже говорили, что этот проект не служит диверсификации источников энергии ЕС. Но проект находится в ответственности частных компаний, и ЕС не владеет инструментами для принятия решения по его судьбе.