Литва осудила РФ и поддержала Украину
Сейм Литвы во вторник 27 апреля принял резолюцию с призывом к России прекратить агрессию и провокации против Украины.
Об этом сообщает ЕП со ссылкой на пресс-службу литовского парламента.
За документ проголосовали 102 члена Сейма, воздержался один депутат.
"Сейм, учитывая длительную чрезмерную концентрацию российских войск на украинской границе и на оккупированном Крымском полуострове, призывает Российскую Федерацию прекратить агрессию, провокации и пропаганду против Украины, немедленно отвести свои войска от украинской границы, выполнить свои международные обязательства, в том числе Минские соглашения и вернуться к сотрудничеству на основе международного права и взаимного уважения", - говорится в резолюции литовских парламентариев.
Парламент Литвы призвал Россию допустить международные организации, оказывающие гуманитарную помощь местному населению, на временно оккупированных территориях на востоке Украины, закрыть незаконные центры содержания под стражей и освободить незаконно удерживаемых украинских граждан.
Резолюция призывает государства-члены ЕС не поддерживать реализацию энергетических проектов, которые ослабляют евроатлантическое единство, таких как "Северный поток-2".
В то же время Сейм призвал международное сообщество поддержать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, усилить адресные экономические и индивидуальные санкции против России и ее агрессии против Украины, а также координировать санкционные политику против отдельных лиц, причастных к коррупции в России и Украине.
"Со своей стороны, мы призываем саму Украину продолжить реформы, особенно в судебной системе, прокуратуре и финансовом секторе, и, конечно, бороться с коррупцией, который станет темой большого четвертой международной конференции по Украине в Вильнюсе 7-8 июля", - заявил председатель комитета по иностранным делам литовского Сейма Жигимантас Павильонис.
В принятом документе подтверждается решительная и последовательная поддержка Литвой суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, а также поддержка европейской и евроатлантической интеграции Украины.
Напомним, в марте президенты Украины и Литвы подписали декларацию, по которой официально обязалась поддержать вступление Украины в ЕС.





Общество «Україна має невикористану перевагу у поєднанні дронів і літаків, - американський генерал»
Шоу-биз «Україну на "Міс Всесвіт - 2026" представлятиме дочка відомого київського забудовника»
Наука и техника «В Украине тестируют лазерные системы ПВО и создают ракеты с ИИ, – Федоров»
Происшествия «Микола Тищенко хотів мільйон доларів, але отримав мільйонні проблеми та електронний браслет»
Мир «Туск поклав відповідальність за зменшення напруги у відносинах Польщі та України на Зеленського»
Происшествия «Відомий столичний хірург найняв кілера для вбивства своєї дружини, з якою прожив 33 роки»