14:18 / 26.04.2021 Мир

ЕС планирует достичь коллективного иммунитета к Covid к середине лета

Европейский Союз планирует достичь коллективного иммунитета к коронавирусу у взрослого населения к середине июля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на руководителя рабочей группы по вопросам вакцин в ЕС Тьери Бретона. 

По его словам, для достижения коллективного иммунитета должно быть вакцинировано 70% населения. В связи с этим ЕС планирует увеличить поставки вакцин и ускорить процесс вакцинации. 

"Мы уверены, что сможем изготовить достаточное количество вакцин для достижения цели коллективного иммунитета, а это значит, что к середине июля может быть привито 70% взрослого населения", - заявил Тьери Бретон.

В ближайшее время Европейская Комиссия рассчитывает заключить масштабное соглашение о поставках вакцин, обеспечив до 1,8 миллиарда доз препарата Pfizer на период 2021-2023.

По словам Бретона, во втором квартале ожидается поступление более 400 миллионов доз. 

Кроме того, продолжается производство вакцины в Европе. Там ожидают, что к концу года годовая производственная мощность составит три миллиарда доз. 

BAGNET напоминает, недавно исследователи в шведском госпитале в коммуне Дандерид выяснили, что люди, которые переболели коронавирусной болезнью COVID-19, теряют иммунитет через 9-10 месяцев.