23:02 / 20.04.2021 Мир

Неспровоцированная агрессия Кремля против Украины будет иметь тяжелые последствия

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время телефонного разговора с председателем Комитета по иностранным делам Сената США Робертом Менендесом рассказал о действиях России в Азово-Черноморской акватории, милитаризации ею аннексированного Крыма, а также Черного и Азовского морей.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном МИД Украины 20 апреля.

Менендес, тем временем, подчеркнул, что любой новый этап российской агрессии против Украины «будет иметь тяжелые последствия».

«Председатель Комитета США отметил, что неспровоцированная агрессия России против Украины совершенно неприемлема для Соединенных Штатов и цивилизованного мира, и заверил, что любой новый ее этап будет иметь для Москвы тяжелые последствия. Роберт Менендес высоко оценил взвешенную и мудрую реакцию Украины на попытки России провоцировать обострения», – говорится в сообщении.

Кроме этого Роберт Менендес сообщил, что ожидает одобрения 21 апреля в возглавляемом им сенатском комитете законопроекта «О партнерстве с Украиной в сфере безопасности», который предусматривает увеличение размеров ежегодной военной помощи, включая предоставление летального оружия.

Ранее Госдепартамент США выразил обеспокоенность из-за поведения России на Черном море.

В последние недели Украина и ее западные союзники говорят о невиданном с 2014 года наращивании военного присутствия России у восточных границ Украины, а также в аннексированном Крыму и в Черном и Азовском морях. Москва заявляет, что передвижение российской армии по территории России (в которую она причисляет и украинскый Крым) не должно вызывать беспокойство других стран, в частности Украины.

Как сообщал Багнет, на данный момент, уверен бывший премьер-министр и глава МИД Швеции Карл Бильдт, отношения Москвы с Вашингтоном, Брюсселем и Киевом почти достигли дна. Придется подождать, чтобы увидеть, как Путин отреагирует на звонок Байдена. Но ему точно не понравилось, как президент США назвал его "убийцей". В случае Брюсселя, отношения ухудшались с момента, когда глава МИД РФ Сергей Лавров унизил Верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозеп Борреля во время визита в Москву. А отношения с Киевом начали ухудшаться еще больше после того, как президент Владимир Зеленский выступил против Виктора Медведчука, главного представителя Москвы на внутренней политической сцене.

"Кремль может думать, что хуже уже не будет. И поэтому сейчас хорошее время, чтобы "откорректировать" ситуацию в Украине. Провокации срабатывали в прошлом. Возможно сработают и сейчас", - пишет Бильдт.

Нет точного способа узнать, чем все закончится. Но Россия должна столкнуться с объединенным и твердым дипломатическим фронтом. Путин должен понимать, что последствия будут тяжелыми, если агрессия против Украины продолжится. Это критический тест для США и Европы. Безопасность и стабильность континента на грани.