Санду предложила переименовать государственный язык в Молдове
Президент Молдовы Майя Санду предложила парламенту рассмотреть вопрос о внесении поправок в конституцию для официального переименования государственного языка с молдавского на румынский, сообщает BAGNET, ссылаясь на модавские СМИ.
Фактически речь идет об одном и том же языке, так как молдавский считается официальным диалектом румынского. Незначительные отличия между ними наблюдаются на уровне литературной нормы, фонетики и лексики. В декларации независимости республики официальным языком государства назван румынский, тогда как конституция страны определяет его как молдавский.
По словам Санду, внести поправки в основной закон страны насчет языка власти обязывает решение Конституционного суда (КС) от 2017 года, однако до сих пор парламент не рассмотрел ни одной подобной инициативы.
"Проблема будет решена, мы уже создали программы, чтобы люди могли изучать и использовать румынский язык", — сказала президент. При этом она подчеркнула, что власти постараются сделать все возможное для сохранения на территории страны языков национальных меньшинств — гагаузского и украинского.





Мир «Особлива зустріч: Трамп зустрів Сі на військовій базі Ендрюс під Вашингтоном»
Происшествия «Слідчі дії у Мінвідновлення: чиновника підозрюють в отриманні хабара за зняття санкцій із суб'єктів господарювання»
Мир «12 військових загинули під час тренувань на Каспії»
Мир «Правительство Фицо оказалось под угрозой потери большинства в парламенте»
Мир «Відвідування Венеції може стати дорожчим»
Мир «Дания выделит сотни миллионов крон на усиление полиции и разведки»