07:37 / 19.04.2021 Мир

В США усомнились в оправданности санкций против России

Американские эксперты выразили сомнения в оправданность антироссийских санкций, введенных администрацией президента США Джозефа Байдена из-за предполагаемой кибератаки через программное обеспечение SolarWinds. Как сообщает BAGNET, об этом пишет газета Wall Street Journal.

Согласно сообщению, специалисты по кибербезопасности отмечают, что история со взломом программного обеспечения SolarWinds является больше примером кибершпионажа, чем хакерской атаки.

Издание приводит слова профессора Университета Джонса Хопкинса Томаса Рида. Он считает, что западная разведка проводит схожие с инцидентом с SolarWinds операции по кибершпионажу.

"Сложный вопрос сводится к тому, чем (инцидент) с SolarWinds отличается от высокотехнологичных разведывательных операций "Пять глаз" (Five Eyes), в который помимо США входят Австралия, Канада, Новая Зеландия и Соединенное Королевство", — сказал он.

Издание отмечает, что некоторые советники Байдена советуют ему воздержаться от санкций, введенных из-за ситуации с SolarWinds, так как это может привести к критике США на международном уровне из-за похожих действий Америки.