22:46 / 10.04.2021 Мир

Россиян будут штрафовать за неправильную жарку шашлыков

Спасатели напомнили россиянам о новых правилах перед наступлением шашлычного сезона. Как сообщает РЕН ТВ, с этого года в силу вступили новые требования пожарной безопасности. Теперь мангалы и жаровни следует располагать на расстоянии не менее пяти метров от зданий и построек.

Использование отрытого огня не запрещается, но оставлять его без присмотра нельзя. Самое важное — огонь должен находиться в 100 метрах от хвойного леса и молодняка, а от лиственного леса — в 30 метрах. Кроме того, сжигать листья, солому, траву, различный мусор можно на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки.

Прилегающие территории в районе 10 метров необходимо очистить от воспламеняемых материалов, сухой травы и валежника. Генеральный директор юридической компании «Достигация» Артем Баранов рассказывал, что если надо сжечь мусор или траву, то нужно использовать специальный мусоросжигатель. При его отсутствии можно обойтись ямой до одного метра в диаметре и глубиной не менее 30 сантиметров.

Несоблюдение правил грозит денежным штрафом. Если же огонь привел к пожару, в котором был нанесен вред имуществу или окружающей среде, может быть возбуждено уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности