17:30 / 08.04.2021 Мир

Российские спортсмены сильно разозлили японцев

Олимпийская сборная России по серфингу проводит тренировки на острове Кунашир, который относится к группе Курильских островов, и этим привела в ярость жителей Японии.

Об этом сообщает "ИноСМИ" со ссылкой на Yahoo News Japan.

"Сборы на островах, незаконно захваченных Россией. Это незаконное проникновение в Японию, поэтому российскую сборную следует не пускать на Олимпиаду".

"Россия нарушила пакт о нейтралитете и сослала в Сибирь японцев, многие из которых умерли. Такое непростительно. Худший враг, которому нельзя доверять, - Россия. Надо уже отказаться от попыток мирного урегулирования территориальной проблемы и реагировать адекватно, учитывая интересы Японии".

"Россия оккупировала четыре острова, когда японская армия уже сложила оружие. Это месть за проигрыш в русско-японской войне. Японские войска победили Балтийский флот - это высшее унижение. Единственный способ вернуть острова - это война", - пишут пользователи.

Вопрос принадлежности южных Курильских островов является неурегулированным территориальным спором между Россией и Японией. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, но Япония считает часть островов оккупированной частью страны.