Чехия хочет ускорить процесс расширения ЕС
Чехия выступает за более быстрое расширение Европейского союза и будет настаивать на этом во время председательства Португалии в Совете ЕС.
Об этом в Белграде заявил министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек, сообщает Novinky.
Во время визита министр обсудил с сербскими чиновниками, включая президента Вучича и премьер-министра Ану Брнабич, главным образом вопросы развития взаимной торговли, поддержки регионального сотрудничества, продвижение Сербии к ЕС, развития пандемии и восстановления туризма.
"Что касается процесса расширения, то мы хотим дать этому новый импульс во время председательства Португалии (в Европейском Союзе)", - заявил Петршичек.
Министр также отметил в Белграде, что "сотрудничество с Западными Балканами и их будущая интеграция в ЕС является одним из приоритетов внешней политики Чехии", но "реформы нужно продолжать".
Сербия стала кандидатом в члены ЕС в 2012 году. Через три года Евросоюз открыл с ней первые разделы переговоров о присоединении.





Политика «У Кремлі зробили нову заяву про "перемир'я" на 9 травня»
Происшествия «Смертельное ДТП на Черкащине: погибли военнослужащие ТЦК и гражданский»
Политика «Будапешт висунув нову умову Україні для вступу до ЄС»
Общество «Сырский ввел новые правила ротации военных на фронте»
Политика «Євросоюз може посилити умови кредиту Україні на 90 млрд євро, – Bloomberg»
Мир «Іран передав Вашингтону оновлені пропозиції через пакистанських посередників»