02:30 / 01.04.2021 Мир

Цветение сакуры в Японии началось рекордно рано в этом году

Сакуры в Японии с каждым годом начинают цвести все раньше, что, скорее всего, является признаком изменения климата

Сезон цветения вишни, традиционный признак весны в Японии, достиг своего пика в самый ранний период с тех пор, как записи начались 1200 лет назад, показывают исследования. Весна 2021 года в городе Киото достиг своего пика 26 марта, согласно данным, собранным Университетом Осаки. Об этом пишет BBC, передает comments.ua.

Записи из Киото начинаются в 812 году нашей эры в документах императорского двора и дневниках. В этом году город пережил необычайно теплую весну. Предыдущий рекорд здесь был установлен в 1409 году, когда сезон достиг своего пика 27 марта.

Цветение сакуры в Японии длится всего несколько дней, но их появление чрезвычайно важно как с экономической, так и с культурной точки зрения. Набор данных для сезона цветения вишни в Японии особенно ценен, потому что он уходит корнями так далеко.

Начиная примерно с 1800 года, данные свидетельствуют о том, что пиковая дата цветения в Киото постепенно смещается со середины апреля к началу месяца.

За ходом сезона цветения сакуры внимательно следят, а Японское метеорологическое агентство публикует прогнозы первых цветков и пика сезона.

В этом году сезон начался в Хиросиме 11 марта, на восемь дней раньше предыдущего рекорда, который был установлен в 2004 году, сообщает Japan Forward.