Армия США изучает конфликт в Нагорном Карабахе для создания новой военной стратегии
Вооруженные силы Соединенных Штатов Америки приступили к анализу действий недавнего конфликта в Нагорном Карабахе, чтобы лучше подготовиться к военным действиям, в которые они могут быть вовлечены в будущем. Об этом сообщает The Foreign Policy.
Конфликт между Арменией и Азербайджаном показал высокую эффективность применения беспилотных летательных аппаратов, перед которыми становятся уязвимыми как личный состав, так и бронетехника, отмечает издание.
По мнению полковника Скотта Шоу, возглавляющего подразделение армии США, занимающегося вопросами асимметричной войны, с помощью привлечения турецких беспилотников Bayraktar TB2 и барражирующих боеприпасов Азербайджан мог добиться значительных успехов в войне, так как они уничтожали колонны с поставками для армии и бронетанковые силы Армении, еще до того как достигали линии фронта.
Кроме того, эксперт напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что при помощи турецких БПЛА Баку смог уничтожить вооружение противника на сумму, превышающую $1 млрд. Несмотря на то, что данная цифра ставится под сомнение, эффективность подобной техники была доказана, добавил он.
Также он подчеркнул, что вскоре именно беспилотники станут играть значительную роль в военных конфликтах. С их помощью не только такие влиятельные державы, как Россия и США, смогут позволить себе иметь современные военно-воздушные силы, но и гораздо менее обеспеченные государства.
По информации Шоу, в будущем американской армии необходимо будет обновить свое оснащение, а также стратегию участия в военных конфликтах, чтобы оставаться на высоком уровне.





Общество «Кабмин сократил срок действия водительских удостоверений: новые правила»
Общество «В Україні кількість бездомних може сягати 100 тисяч осіб, – дослідження»
Политика «У декларації саміту НАТО Україні пообіцяли 140 млрд євро за два роки»
Мир «Франція входить у пік нової хвилі спеки: вихідними понад 40°C, оголошено "помаранчевий" рівень небезпеки»
Происшествия «Автомобіль із людьми та немовлям став мішенню російських військових у Золочеві»
Происшествия «Сихівський інцидент з ТЦК: від локальної суперечки до масштабного нічного протистояння»