Трампа обвинили в атаках на науку и начали очередное расследование
Белый дом обвинил экс-президента США Дональда Трампа в атаках на науку и начал очередное расследование. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на управление по научно-технической политике администрации.
"Мы знаем, что [со стороны прошлой администрации] были вопиющие попытки исказить научные данные, использовать их выборочно или игнорировать", — заявила замдиректора по климату и окружающей среде научного офиса Белого дома Джейн Любченко. Другие представители ведомства считают, что Трамп отказался от науки "в пользу политики".
Теперь в Белом доме создадут рабочую группу, которая будет проверять, пытался ли экс-президент влиять на науку. Группа изучит, насколько эффективно науку "ограждали" от политики, и разработает новые стандарты безопасности. В Белом доме подчеркнули: проверка затевается не ради того, чтобы попытаться привлечь Трампа к ответственности.
Бывшего президента неоднократно обвиняли в пренебрежении научными исследованиями. The New York Times отмечает, что Трамп игнорировал меры безопасности, связанные с пандемией COVID-19, а также не придавал значения изменению климата. Политика даже обвиняли в прямом вмешательстве в научные исследования.





Спорт «Благодійний фонд "МІЛА" Олексія Юренка підтримав турнір пам'яті легендарного українського тренера з боксу в Бучі»
Одесса «Ворожа атака на Одесу: є загиблі та постраждалі»
Мир «Генштаб України підтвердив вибухи й пожежу на території підприємства після нічної атаки»
Происшествия «Ворожий дрон влучив у машину з сільським старостою, стан посадовця зараз задовільний»
Происшествия «Из Германии экстрадировали жителя Павлограда, подозреваемого в мошенничестве почти на 600 тыс. гривен»
Мир «Ердоган подарував лідерам країн НАТО старовинні револьвери з бойовими патронами»