11:56 / 29.03.2021 Мир

Корабли КНР вошли в зону у спорных островов Сенкаку

Два патрульных корабля морской полиции Китая вошли утром в понедельник, 29 марта, в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.

По его словам, китайские корабли предпринимали попытки сблизиться с японскими рыболовецкими лодками. Он добавил, что японская береговая охрана призывает их покинуть эту зону, которую Токио считает своими территориальными водами, передает ТАСС.

По словам Като, действия Китая не соответствуют международным правилам.

"Через дипломатические каналы в Токио и Пекине мы выразили протест китайской стороне. Подобные действия мы считаем неприемлемыми", — добавил генсек кабмина.

BAGNET напоминает, острова Сенкаку являются предметом территориального спора между Китаем и Японией. По версии Токио, эти острова принадлежат Японии с 1895 года, в Пекине же утверждают, что на картах 1783 и 1785 годов они обозначены как китайская территория под названием Дяоюйдао.

Спор вокруг островов обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, японских граждан. После этого в Китае прошли массовые демонстрации протеста, сопровождавшиеся разгромом японских ресторанов и предприятий. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.

В январе глава Пентагона Ллойд Остин в разговоре с министром обороны Японии Нобуо Киси заявил, что США готовы защищать острова Сенкаку.