23:00 / 24.03.2021 Мир

Гигантский грузовой корабль длиной 400 метров «отрезал» Суэцкий канал: влияние на мировую логистику (фото)

По имеющимся данным, эксплуатируемый большой контейнеровоз компанией Taiwan Evergreen Shipping сел на мель при проходе через Суэцкий канал, в результате чего устье было полностью заблокировано. Большое количество судов по обе стороны оказались беспомощными.

Суэцкий канал – это разделительная линия между Африкой и Азией. Он соединяет Красное и Средиземное моря. Это самый быстрый проход между Индийским и Атлантическим океанами. Один из самых загруженных судоходных маршрутов в мире. Длина пролива составляет 190 километров, 205 метров в ширину и 24 метра в глубину. 

Суэцкий канал обрабатывает десятки крупных контейнеровозов каждый день, и ежегодно через него проходит около 25 000 судов, это составляет 14% мировой морской торговли. Он также является важным источником валютных поступлений для Египта.

Сообщается, что это грузовое большое судно под названием "Ever Given" имеет ширину 60 метров и длину 400 метров. Судно зарегистрировано в Панаме и отправлялось из Шэньчжэня, Китай, через Тайбэй в Роттердам, Нидерланды. Первоначальная дата прибытия в порт планировалась 31 марта.

Рано утром 23 числа корабль прошел через Суэцкий канал и попытался развернуться в узком проливе. В результате поперечный ветер в силой 9 баллов кардинально изменил градус маневра, в последствии отнес судно на мель и вся горизонталь направления застряла, в результате чего канал был целиком парализован.

Администрация пролива немедленно отправило несколько буксиров и водных экскаваторов для аварийно-спасательных работ, надеясь сдвинуть грузовое судно. В задаче экскаваторов — входит устранения ила. Однако на данный момент ситуация остается прежней. 

В настоящее время по обе стороны транспортного узла ожидают устранения причин аварии не менее 100 кораблей различных типов.

Владелец судна — компания Evergreen Shipping — парализующее работу пролива столкнется с огромными штрафами, при этом окажет серьезное влияние на глобальную логистику. Нынешние перевозки встречаются с нехваткой контейнеров и рейсов.

Иванета Никита