Новый штамм коронавируса нашли в Финляндии
В финском городе Турку найден новый штамм коронавируса, напоминающий южноафриканский. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центральную университетскую больницу города.
"Обнаруженный штамм не идентичен южноафриканскому, представляется, что он вновь мутировал", — заявили ученые.
Штамм распространялся среди местных студентов. Никому из них не потребовалась госпитализация, потому что у заразившихся появились только легкие симптомы. Тем не менее, мутация заразна — уже установлены больше 90 случаев.
"У этого штамма найдены типичные черты южноафриканского варианта, но в нем присутствует и множество других мутаций", — приводятся слова главврача отделения вирусологии Тютти Вуоринен.
Уточняется, что происхождение мутации пока не ясно. В настоящий момент ученые работают, чтобы получить весь геном вируса.
В Финляндии коронавирусом заразились 73 516 человек, скончались 809 пациентов.





Политика «URC-2026 у Ґданську: українська команда представить бізнес, державні компанії та громади»
Происшествия «Серия мощных взрывов прозвучала в Крыму: в Севастополе заявили о полном блекауте»
Происшествия «У РФ закрили телеграм-спільноту, де попереджали про рейди військкоматів і поліції»
Происшествия «Уряд Туска вважає, що Навроцький хотів зірвати візит Зеленського до Гданська, – ЗМІ»
Мир «Поліція Естонії повідомила про дрон з бойовою частиною, який знайшли ще 2 тижні тому»
Происшествия «Ворог наступає на Лиман, на околицях міста йдуть бої, – DeepState»