14:30 / 22.03.2021 Мир

Художница продала виртуальный дом за полмиллиона долларов (видео)

Канадская художница Криста Ким продал свой виртуальный дом за полмиллиона долларов. Эта сделка стала первой в мире по продаже цифровой недвижимости, пишет CNBC.

Лот был представлен в виде невзаимозаменяемого токена (NFT). Это уникальная запись в блокчейне, подтверждающая право на владение виртуальным активом. Именно эта технология помогла совсем недавно активизировать продажу виртуального искусства.

Виртуальный дом под названием Mars House был продан за криптовалюту, а именно 288 ETH (около 530 тыс. долларов). Вместе с домом Ким передала покупателю NFT. По словам художницы, новый владелец может загрузить файл в специальные программы виртуальной или дополненной реальности, чтобы ознакомиться с недвижимостью лучше.

Криста Ким спроектировала дом во время самоизоляции в первую волну пандемии коронавируса. Дом расположен в декорациях Марса и выполнен в духе минимализма: прозрачные стены, немного футуристической мебели и бассейн.

"Я хочу, чтобы это пространство продемонстрировало мою страсть к медитативному дизайну, с новым определением авангардной роскоши для цифровой эпохи", - отметила художница.

Ким верит в то, что вскоре дополненная реальность станет частью повседневной жизни людей. Свой проект с домом она назвала "следующим поколением NFT-искусства". Ким считает, что цифровые произведения искусства ждет большая популярность - возможно, они станут новым методом самовыражения и заменят людям татуировки.