14:30 / 12.03.2021 Мир

В Нидерландах отметили 80-летие общенациональной стачки против депортации евреев

Облава на евреев Амстердама, февраль 1941 года

Februaristaking — так называется вошедшая в историю всеобщая забастовка 25 — 27 февраля 1941 года, охватившая 300 000 голландцев — от портовых рабочих до школьных учителей, и от водителей трамваев до банковских клерков. Так жители оккупированных нацистами Нидерландов отреагировали на облавы в еврейском квартале Амстердама и депортацию в концлагеря 425 евреев.

Как пишет ХАДАШОТ, первые антиеврейские меры были введены в Нидерландах вскоре после оккупации страны немцами летом 1940 года, а с начала 1941-го еврейское население подлежало принудительной регистрации. В Йоденбюрте — еврейском квартале Амстердама — прошли стычки местных нацистов с группами еврейской самообороны, в одной из которых — 11 февраля 1941 года — был убит ультраправый боевик.

12 февраля 1941 года немцы при поддержке голландской полиции окружили Йоденбюрт и установили КПП на въезде в квартал, превратив его в гетто. Три дня спустя прошла антинацистская манифестация, а 19 февраля посетители одного (нееврейского) кафе ранили немецких полицейских. После этого оккупанты решили выместить зло на евреях, арестовали 425 заложников и отправили их в лагеря.

Облава на площади Мейерплейн, Амстердам  Листовка, призываюющая к забастовке

Инициаторами всеобщей стачки в знак протеста против депортаций евреев и угона рабочих на принудительный труд в Германию выступили коммунисты. К ним сразу присоединились другие левые и профсоюзные активисты. «Когда мужчины и женщины из рабочих кварталов стекаются в еврейский квартал Амстердама… когда они поднимаются на борьбу против наемных бандитов из голландского национал-социалистического движения, то мы являемся свидетелями великолепного проявления стихийной солидарности…», — гласила листовка подпольного Фронта Маркса-Ленина-Люксембург. «На каждый акт насилия со стороны национал-социализма отвечайте возмущением и стачками протеста на предприятиях. …Бросайте свои рабочие места и в массовом порядке присоединяйтесь к вашим товарищам», — призывали активисты ФМЛЛ.

Первыми забастовали городские трамвайщики, их поддержали сотрудники муниципальных служб, учителя, докеры, и даже служащие крупной торговой сети De Bijenkorf. Тут и там проходили стихийные демонстрации под лозунгом: «Нет еврейским погромам!». Вскоре забастовки начались в других городах — Зандаме, Харлеме, Хилверсюме, Утрехте и т.д. В Хилверсюме забастовали 4000 рабочих компании Philips, а на следующий день в митинге приняли участие 10 000 горожан. В итоге к забастовке присоединились 300 тысяч человек — очень много для страны с 9-миллионным населением.

Генерал Фридрих Христиансен и его распоряжение о запрете забастовки 

Февральская забастовка 1941 года считается первым публичным антинацистским протестом в оккупированной Европе и единственным массовым выступлением местного населения против депортации евреев.

В ответ главнокомандующий немецкими оккупационными силами генерал Христиансен приказал ввести в города батальоны СС. 9 человек были убиты, 24 ранены, сотни арестованы. На ряд городов наложили денежные штрафы: Амстердам обязали выплатить 15 миллионов гульденов, Зандам — полмиллиона, Хилверсюм — 2,5 миллиона.

5 марта был схвачен коммунист еврейского происхождения Лендерт Схейвесюрдер, который стал первым нидерландским подданным, расстрелянным немцами. 13 марта оккупанты арестовали еще 18 бастующих и членов Движения Сопротивления. С подавлением стачки усилились гонения на евреев — до конца войны из 140 тысяч евреев Нидерландов дожили лишь 27 тысяч (Нидерланды занимают второе после Польши место по числу Праведников народов мира).

Памятник докеру в Амстердаме
Церемония у памятника, 1960-е 

Забастовка стала первым (и единственным) примером масштабного протеста против антиеврейской политики нацистов. Ни одна из последующих крупных стачек в оккупированной Европе не имела отношения к еврейскому вопросу.   

Каждый год 25 февраля в Амстердаме проводится посвящённый Февральской забастовке марш, проходящий мимо памятника докеру, созданного в память о бастующих. В церемонии принимают участие представители всех политических партий, общественные деятели, лидеры еврейских организаций. В этом году из-за эпидемии COVID-19 церемония, транслируемая по национальному телевидению, была гораздо более скромной. Мэр Амстердама — еврейка Фемке Хальсема — отдала дань уважения «мужчинам и женщинам из всех слоев общества, собравшимся в знак солидарности с еврейскими жителями нашего города».

Виктор Маковский