11:21 / 12.03.2021 Мир

В Мексике полностью легализовали марихуану

Нижняя палата парламента Мексики приняла закон, разрешающий покупку марихуаны в рекреационных целях. Как отмечает BAGNET, об этом  сообщается на сайте парламента.

Легализацию "травки" поддержали 316 депутатов, 129 высказались против, 23 воздержались. Сенат Мексики одобрил законопроект еще в ноябре 2020 года. 

Отныне жители страны смогут хранить до 28 граммов каннабиса и выращивать до шести кустов у себя дома. Использование марихуаны в медицинских целях разрешили в Мексике с 2017 года. 

Мексика - третья страна в мире после Уругвая и Канады, полностью легализовавшая марихуану. Из-за численности населения (128,6 млн) Мексика станет крупнейшим рынком легального каннабиса в мире. 

Мексика - крупнейший поставщик наркотиков в США. С 2006 года в результате борьбы властей с наркокартелями погибли 270 тысяч человек.

Американские и мексиканские власти рассчитывают, что легализация марихуаны подорвет деятельность преступных группировок. Вместе с тем эксперты отмечают, что основной доход наркокартелям приносят кокаин и синтетические наркотики.