18:42 / 11.03.2021 Мир

Путин намекнул российским бизнесменам, что деньги не нужно "вывозить за границу"

Президент России Владимир Путин заявил о праве отечественного бизнеса инвестировать в какие угодно страны, но намекнул, что лучше все же вкладывать деньги «в дом». На совещании о мерах по повышению инвестиционной активности он подчеркнул, что так будет спокойнее и надежнее, передает ТАСС.

По словам главы государства, работать приходится «в условиях большого количества факторов неопределенности», поэтому, уверен он, в России средствам будет «спокойнее и надежнее». Такие инвестиции Путин видит альтернативой выплате дивидендов или на распределение в «тихих гаванях», которые уже завтра могут потерять такой статус.

При этом президент отметил важность создания в России стабильных и надежных условий для капиталовложений, чтобы инструменты поддержки инвестиций работали эффективно.

Он поручил правительству использовать прозвучавшие в ходе совещания идеи представителей бизнес-сообщества, но не менять ничего кардинально. Путин подчеркнул, что надо стимулировать компании направлять полученную прибыль в российские инвестпроекты, чтобы у предпринимателей не возникала мысль вкладываться куда-то еще.

Одновременно президент не увидел ничего страшного в том, чтобы государство ограничивало прибыли бизнеса с помощью искусственного ограничения цен. По его мнению, предприниматели смогут обойтись без сверхприбылей, «здесь ничего страшного нет». Путин заметил, что абсолютным приоритетом остается «польза для граждан России».