Рыбаки нашли мертвую акулу с шипом ската-хвостокола между глаз
Рыбаки в мексиканском городе Кабо-Сан-Лукас нашли молодую акулу-мако с шипом ската-хвостокола, торчащим между глаз. Об этом сообщает издание 9 News.
По всей видимости, акула сразилась со скатом, в результате чего шип последнего пронзил ее мозг. Когда шип вытащили из тела акулы, оказалось, что его длина составляла 20 сантиметров.
Обычно акулы-мако обитают на глубине и не охотятся на скатов. Некоторые виды скатов в Мексике вырастают до полутораметровой ширины и весят до 100 килограммов. На таких скатов охотятся только крупные акулы.
Скаты бывают агрессивны. Эксперты считают, что скаты редко используют свой хвост с шипом даже для самозащиты. Кроме того, скаты редко могут противостоять акулам, так как кожу хищных рыб очень нелегко проткнуть.





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»