Польский генерал описал сценарий войны между Россией и НАТО
Бывший командующий сухопутными войсками Польши, генерал Вальдемар Скшипчак описал возможный сценарий боевых действий в Калининградской области с участием войск НАТО. Об этом написал в Defence 24.
По его словам, данный регион — "ворота", ведущие в Балтийское море и на Польскую низменность. Через эти места проходит путь в Центральную и Западную Европу. Поэтому Калининградская область имеет ключевое значение в политической и военной стратегии РФ.
В случае вооруженного конфликта в регионе основная роль будет отведена силам Балтийского флота и войскам Калининградского оборонительного района. Помимо действующих мотострелковых бригад будут мобилизованы две полноценные дивизии. Также может быть задействована боевая техника со складов консервации, ее хватит на создание двух мотострелковых бригад и двух-трех танковых полков.
Автор статьи отметил, что в Прибалтике базируются войска НАТО, однако российские военные могут блокировать переброску подразделений по суше, морю и воздуху на территорию стран Прибалтики. Скшипчак считает, что странам Прибалтики бессмысленно укреплять свои позиции за счет переброски в их район значительных сил НАТО из-за подавляющего перевеса "противника". Всего же для захвата российскими войсками войсками стран Балтии потребуется от двух до четырех суток. Далее боевые действия перейдут на южную часть Балтийского моря и в направлении польского побережья.
Ранее BAGNET сообщал, что в НАТО заявили, что Россия является одной из главных угроз для альянса и стран ЕС.





Наука и техника «Компанія Маска SpaceX відклала місію до Марса для польоту на Місяць, – WSJ»
Мир «Небо над Польщею атакували кулі, військові відповіли серйозним спостереженням»
Мир «Трагедія в італійських Альпах: загинула рекордна кількість туристів та спортсменів»
Мир «Американський дипломат заявив, що його країна прагне зберегти НАТО»
Мир «Альянс виходить на кригу: цього тижня НАТО може схвалити військову місію Arctic Sentry»
Здоровье «МОЗ б’є на сполох: тисячі госпіталізацій через обмороження, найбільше випадків у Києві та на сході»