Путин лично объяснил премьеру Армении, что российское оружие всегда стреляет и летает и взрывается
Премьер-министр Армении Никол Пашинян пришел к выводу, что ему неправильно доложили о применении российских ракетных комплексов “Искандер” во время конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году.
Об этом заявила его пресс-секретарь Мане Геворгян, сообщает государственное агентство Armenpress.
По ее словам, Пашинян обсудил свое недавнее заявление об “Искандерах” во время телефонной беседы с президентом России Владимиром Путиным, прошедшей 25 февраля. “В результате сравнения имеющихся фактов и сведений, премьер-министр Армении пришел к заключению, что относительно данной ситуации ему неправильно было доложено”, — сказано в заявлении представителя Пашиняна.
Мане Геворгян также отметила, что заявление Пашиняна “не имеет никакого отношения к содержанию и качеству армяно-российских союзнических отношений”. Она подчеркнула, что “не вызывает сомнения и то обстоятельство, что российское оружие одно из лучших в мире”.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это, сказал: “Очень важно, что правда в этом вопросе восстановлена”.
Новый виток политического кризиса разворачивается в Армении после заявления Пашиняна о применении российских ракетных комплексов “Искандер” в ходе конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Премьер-министр заявил, что осенью прошлого года имевшиеся у республики ракеты комплексов “Искандер” “не взорвались или взорвались лишь на 10%”. В свою очередь заместитель главы Генштаба Тиран Хачатрян не согласился с Пашиняном, назвав его заявление несерьезным, после чего был уволен по предложению главы правительства. В Минобороны России использование Арменией “Искандеров” в ходе конфликта в Нагорном Карабахе опровергли.
Увольнение Хачатряна вызвало волну возмущения среди военных, в Генштабе потребовали отставки правительства и Пашиняна. После того как Генштаб выпустил соответствующее заявление, Пашинян уволил и непосредственного его руководителя Оника Гаспаряна, назвав требование военных о своей отставке попыткой военного переворота.
Накануне президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать указ об отставке начальника Генерального штаба Вооруженных сил страны, генерал-полковника Оника Гаспаряна. Сегодня же президент республики получил повторное предложение премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении начальника Генерального штаба.





Политика «Польша и Румыния отказались расширять экспортные маршруты для украинского зерна»
Экономика «Нацбанк за тиждень продав $1,3 мільярда на міжбанку»
Спорт «У триразового олімпійського чемпіона діагностували рак шкіри»
Политика «Зеленский заявил, что США предложили провести до конца октября трехстороннюю встречу Украины, России»
Экономика «Варшава та Бухарест відмовили Києву допомогти вивезти заблоковане зерно»
Здоровье «Небезпечний лептоспіроз: На Львівщині зареєстрували нові випадки захворювання»