Ушел из жизни придумавший сальсу музыкант Джонни Пачеко
Придумавший сальсу доминиканский музыкант и композитор Джонни Пачеко умер в возрасте 85 лет, сообщает El País.
Смерть подтвердили родственники Пачеко. По их словам, 14 февраля музыкант был госпитализирован с пневмонией, а 15 февраля скончался.
Джонни Пачеко (Джон Азария Пачеко Кинипин) родился в 1935 году в Доминиканской Республике, в 11 лет вместе с родителями переехал в США.
"Сальса — это мой образ жизни и мое существование. Это то, что я чувствую внутри, когда встаю каждое утро. Сальсу не просто слушаю. Вы должны танцевать, потому что этот танец воскрешает мертвых", — говорил он в 1988 году.
В Нью-Йорке музыкант создал звукозаписывающий лейбл Fania Records.
"У черных был лейбл Motown, у белых — своя музыка, и мы придумали новый звук для латинской музыки", — рассказывал музыкант в интервью 2006 года.
Пачеко девять раз номинировался на премию "Грэмми", был удостоен почетной награды латинской "Грэмми".





Мир «Небо над Польщею атакували кулі, військові відповіли серйозним спостереженням»
Происшествия «Трьох військових ТЦК підозрюють у тому, що вони до смерти забили цивільного»
Политика «Президент Словакии раскритиковал решение передать Украине МиГи»
Мир «Американський дипломат заявив, що його країна прагне зберегти НАТО»
Политика «Глава МИД Венгрии фактически оправдал нелегальный выезд украинцев за границу»
Происшествия «Десятки гектарів лісу, який привласнив Медведчук, повернуто до державної власності»