Беларусь запросила у Латвии экстрадицию бывшего соперника Лукашенко
Генеральная прокуратура Белоруссии запросила у Латвии экстрадицию бывшего соперника Александра Лукашенко в президентской гонке Валерия Цепкало.
Об этом в понедельник, 15 февраля, сообщает БЕЛТА.
Цепкало инкриминировали три эпизода получения взятки в особо крупном размере, заявили в управлении взаимодействия со СМИ генпрокуратуры.
В ведомстве напомнили, что между Белоруссией и Латвией действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
О том, что Белоруссия потребует у Латвии экстрадиции Цепкало, стало известно 9 февраля.
Основатель Парка высоких технологий Валерий Цепкало не был зарегистрирован кандидатом в президенты и покинул Белоруссию после того, как МВД начало проверку его деятельности.
Выборы состоялись 9 августа. ЦИК объявил, что баллотировавшийся на шестой срок Лукашенко получил 80 процентов голосов. Это вызвало массовые протесты по всей Белоруссии, которые продолжаются уже полгода.





Политика «Україна очікує на відкриття всіх переговорних кластерів щодо вступу в ЄС до кінця червня, – Зеленський»
Политика «Зеленский и Бабиш обсудили шаги к членству Украины в ЕС»
Мир «В Лейпциге автомобиль въехал в толпу: двое погибших, десятки пострадавших»
Политика «Постачання антибалістичних ракет Україні триватиме, – Рютте»
Наука и техника «Стримінговий сервіс Spotify запускає верифікацію артистів, щоб відрізнити їх від ШІ»
Мир «Російські мобільні оператори відключать інтернет та SMS до 9 травня»