08:24 / 15.02.2021 Мир

Ледяная буря обрушилась на США: тысячи людей остались без электричества

Непогода с новой силой обрушилась на США, после снежного шторма с дождем в американском штате Орегон более 270 тысяч человек остались без электричества, передает "Голос Америки". 

Как заявила Элизабет Латтаннер - представитель PGE, одного из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе, к полудню субботы более 1200 линий электропередач PGE были отключены.  

Многие покрытые льдом деревья сломались под тяжестью, падая на линии электропередач, и трансформаторы взорвались ливнем синих и оранжевых искр. 

В регионе из-за снежного апокалипсиса губернатор штата Кейт Браун объявила чрезвычайное положение.

Бригады сейчас работают в полном составе. На улицах развернуты центры по предоставлению помощи 

Национальная метеорологическая служба предупредила, что в выходные дни температура воздуха может опуститься до 35 градусов ниже нуля.

В связи с этим в западном Вашингтоне и западном Орегоне власти открыли утепленные убежища для бездомных граждан.

Стоит отметить, что лед и снегопад создали опасные условия для вождения, вынудив транспортных властей Орегона закрыть межштатную автомагистраль 84 в ущелье реки Колумбия, а региональное транзитное агентство TriMet приостановило все автобусные и железнодорожные перевозки в регионе.

Представитель TriMet Тиа Йорк попросила людей избегать любых поездок, кроме случаев крайней необходимости.

Там слишком опасно

Полиция Салема, штат Орегон, также предупредила жителей округов Мэрион и Полк, чтобы они не упускали из виду обрушенные линии электропередач и падающие ветки деревьев, а полиция штата Орегон сообщила, что упавшие деревья заблокировали несколько дорог в регионе.

Как ранее сообщалось, в Украине продолжаются снегопады, из-за непогоды два аэропорта прекратили свою работу.