12:20 / 05.02.2021 Мир

Рыбак нашел редчайшую жемчужину за 300 тысяч долларов

37-летний рыбак из Таиланда случайно нашел редчайшую оранжевую жемчужину стоимостью в 300 тысяч долларов. Об этом сообщает Daily Mail.

Хатчай Нийомдеча собирал со своей семьей моллюсков на берегу океана после отлива. Сокровище оказалось в раковине, которая была прикреплена к старому бую, выброшенному волной на берег.

Предварительная стоимость жемчужины составляет не менее 300 тысяч долларов. Дело в оттенке - оранжевые жемчужины столь яркого цвета невероятно редко встречаются, размере и форме - находка почти идеально круглая.

Найденная жемчужина является так называемой жемчужиной Мело. Она состоит не из перламутра, так как рождает их не двустворчатый моллюск (в отличие от жемчуга Южных морей, Акои и Таити), а морская улитка Мело-мело.

Эти уникальные жемчужины исторически очень популярны в Азии, но только за последние 10 лет стали предметом охоты коллекционеров со всего мира. Так, в 1999 году ярко-оранжевая Мело размером 23 на 19 мм была продана на аукционе в Гонконге за 488 800 долларов.

Отмечается, что культивировать подобный жемчуг невозможно - его находят только в естественных условиях.

Нийомдеча надеется, что деньги от продажи жемчужины с его семью из бедности, так как в последнее время из-за пандемии коронавируса ему практически ничего не удавалось заработать и он даже получал пособие от государства.

Приобрести жемчужину уже захотели три покупателя, но скорей всего Мело достанется ювелиру из Китая, который предложил самую высокую цену и прибудет за сокровищем уже на следующей неделе.