03:39 / 04.02.2021 Мир

США приостановили вывод войск из Германии

Администрация президента Соединенных Штатов Америки решила приостановить передислокацию войск в Европе, в частности выведение значительной части военнослужащих из Германии.

Об этом заявил глава Европейского командования ВС США Тод Уолтерс, пишет stripes.com.

Уолтерс отметил, что предварительно запланированный вывод войск США из Германии "заморожен".

Он также добавил, что план, который предусматривал передислокацию европейского командования США из Штутгарта в Бельгию, возвращение в США 2-го кавалерийского полка Вильсек и другие шаги, "был бы одним из крупнейших перераспределений сил в Европе за последние десятилетия".

Напомним, в начале июня прошлого года стало известно, что Дональд Трамп намерен сократить численность американского военного контингента в Германии. Он приказал Пентагону уменьшить его с 34,5 тыс. до 25 тыс. Кроме того, он распорядился ограничить число американских военнослужащих, находящихся в Германии, до 25 тыс. человек вместо допустимых сейчас 52 тыс.

Министр обороны США Марк Эспер отметил, что часть военнослужащих вернется в США, остальных переведут в страны Восточной Европы как "сигнал Путину". В какую именно из европейских стран могут перебросить войска из Германии, не уточнялось, но Трамп, встречаясь с польским президентом Анджеем Дудой, говорил об американском присутствии в Польше.

В Германии на возможный вывод американских войск отреагировали негативно. Главы правительств четырех немецких земель даже обратились к членам Конгресса  США з просьбой заблокировать планы выведения американских войск из Германии.