09:23 / 25.01.2021 Мир

Польский президент призывает усилить антироссийские санкции

Президент Польши Дуда призывает Европейский Союз усилить санкции в отношении России из-за российского оппозиционера Алексея Навального и действия силовиков во время акций протеста в России 23 января. Об этом пишет DW.

"Единственный способ (избежать конфликта) - это заставить соблюдать международное право. Единственный способ сделать это без винтовок, пушек и бомб - с помощью санкций. Поэтому мы готовы помочь достичь консенсуса по этому вопросу", - заявил Анджей Дуда.

Глава Польши также убежден в том, что верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хосеп Боррель должен пересмотреть свои намерения относительно визита в Россию в следующем месяце, если Кремль не освободит Навального.

Отмечается, что ранее с призывом рассмотреть возможность новых санкций в отношении Москвы, если Навального не уволят, выступили министры иностранных дел Латвии, Эстонии и Литвы. Министры иностранных дел стран ЕС планируют обсудить свой совместный ответ на задержание Навального на заседании Совета ЕС в понедельник, 25 января.