Байден обещает остановить строительство стены с Мексикой
Вступающий в должность президента США в среду Джозеф Байден сразу после инаугурации распорядится прекратить строительство стены на границе Соединенных Штатов с Мексикой.
Об этом сообщается на сайте переходной команды демократа, передает УНН.
“В своей прокламации сегодня избранный президент Байден объявит о немедленном прекращении действия режима чрезвычайного положения, который был использован в качестве предлога для оправдания перенаправления средств из других фондов на строительство стены, — говорится в сообщении. — Прокламация будет содержать распоряжение немедленно остановить проекты по строительству стены, чтобы провести тщательный анализ законности их финансирования и использованных при подборе подрядчиков методов, а также чтобы определить наилучшие способы перенаправления фондов, которые были отведены предыдущей администрацией на строительство стены”.
Байден намерен также в среду подписать ряд других документов, смягчающих миграционную политику США. Речь идет о возвращении отсрочки депортации для молодых людей, которые были ввезены в США еще детьми. Она была введена при Бараке Обаме, но отменена при Трампе. Байден также подпишет указ, отменяющий введенные Трампом ограничения на въезд в США представителей ряда арабских и африканских стран.
15 февраля 2019 действующий президент США Дональд Трамп подписал декларацию о введении режима ЧП на границе с Мексикой. Одной из главных причин введения режима ЧП стала необходимость получения средств на финансирование возведения стены на американо-мексиканской границе без одобрения Конгресса.
При Трампе борьба с нелегалами — пресечение их попыток пробраться в США и депортация тех, кому это удалось, — активизировалась. Еще во время предвыборной кампании в 2016 году он обещал своим сторонникам проводить более жесткую иммиграционную политику и усилить пограничный контроль. В качестве одного из шагов в этом направлении было начато строительство серии ограждений на границе с Мексикой.





Происшествия «Під час обшуків співробітники СБУ побили заступника директора "Української бронетехніки": у СБУ відповіли»
Происшествия «Из Германии экстрадировали жителя Павлограда, подозреваемого в мошенничестве почти на 600 тыс. гривен»
Происшествия «Польські правоохоронці затримали чоловіків, які "допитували" українку про Бандеру (відео)»
Происшествия «Спротив триває: 1598-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «США требуют от Ирана отказаться от атак в Ормузском проливе, – СМИ»
Мир «Ердоган подарував лідерам країн НАТО старовинні револьвери з бойовими патронами»