15:07 / 14.01.2021 Мир

РПЦ породнилась с цирком и вместе они прославили нацистов

В государственном цирке Удмуртии показали представление, в котором участвовали дрессировщиками с животными в костюмах с нацистской символикой. В цирке заявили, что спектакль подготовлен по заказу Ижевской и Удмуртской епархии Русской православной церкви.

Об этом сообщает издание ВВС - Русская служба.

Кадры из циркового представления, которое показали 9 января в в цирке Ижевска, появились в сети. На них видно, как дрессировщики, одетые в костюмы красноармейцев, выводят на арену обезьяну в форме, похожей на нацистскую, и козлов со свастиками на попонах.

В прокуратуре Удмуртии сообщили, что по факту демонстрации нацистской символики в здании государственного цирка Удмуртии будет проведена проверка.

После сообщения прокуратуры в государственном цирке Удмуртии заявили, что представление было организовано по заказу местной епархии, а в ее сценарии "присутствовал исторический экскурс, освещающий роль церкви в истории Российской и Советской государства".

Нацистская символика, как уточнили в цирке, была использована в эпизоде, посвященном событиям 1942 года, "когда 7 января 1942 года был переломный момент в ходе Великой Отечественной войны".

"В сценарии эпизод сопровождался текстом диктора и визуальным рядом на экранах о разгроме немецкой армии под Москвой. В манеже в соответствии демонстрировался номер, в котором дрессировщики в форме красноармейцев прогоняют дрессированных козлов в попоне с нацистской символикой, усиливая эффект дикторского текста и визуального ряда", - рассказали в цирке.

В свою очередь в Ижевской и Удмуртской епархии Русской православной церкви заявили, что выступление в цирке дрессировщиков с животными в костюмах со свастикой символизировало победу над фашизмом.

"Выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, которые несут на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и как всемирное осуждение идеалов нацистской Германии. Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительного в том, что используемые в нем образы имеют иронический, а иногда даже гротескный характер ", - говорится в комментарии епархии.

По мнению епархии, представление не нарушало российское законодательство, запрещающее публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики, поскольку положения соответствующей статьи не распространяются на случаи, при которых "формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии".