Невиданная акция протеста захватила Вашингтон (видео)
В столице США Вашингтоне начались массовые акции протеста в поддержку действующего президента США Дональда Трампа.
Демонстранты, вышедшие в поддержку Трампа к зданию Конгресса, атаковали парламент и в конце концов прорвались через несколько рядов заграждения.
Вице-президента США Майка Пенса, который находился в здании, эвакуировали. Законодателям и персоналу было сказано найти безопасные места и держаться подальше от дверей и окон.
Полиция Капитолия США около 14:00 распространила предупреждение об "угрозе внутренней безопасности". В нем правоохранители призывали людей двигаться внутрь своих офисов, запирать двери, искать укрытия и сохранять тишину.
Сторонники Трампа, многие из которых были в камуфляжной одежде, взломали входы с восточной стороны Капитолия, прошли прямо через магнитометры и закрыли деревянные двери внутри.
Толпы протестующих бродили по залам, фотографировали и врывались в офисы. Как свидетельствуют данные фото- и видеосъемки, некоторые из них курили марихуану в офисах и уничтожали имущество, которое находилось в помещениях. Снаружи люди били стеклянные окна Капитолия.
Президент США Дональд Трамп призвал своих сторонников не прибегать к насилию и уважать закон и правоохранителей.
"Я прошу всех в Капитолии США сохранять мир. Никакого насилия! Помните, МЫ - партия правопорядка - уважайте закон и наших великих мужчин и женщин в голубом. Спасибо!" - написал Трамп в Twitter.
По данным The New York Times, мэр Вашингтона Мюриэль Баузер ввела общегородской комендантский час с 18:00.
Никому не разрешается ходить или водить машину по "любой улице, переулку, парку или другому общественному месту" с 18:00 до 6:00, сообщила в Твиттере Баузер.





Мир «Трамп заявил о значительном преимуществе США над Китаем»
Общество «Світовий рекорд: Миколаївець зробив найбільшу кількість обертів під час бігу на тренажері»
Мир «Шредер знову нагадав партії про себе, відсвяткувавши день народження Путіна в колі друзів Кремля»
Происшествия «ГУР повідомляє, що в РФ під час запуску двигунів вибухнув новітній Су-57»
Мир «Москва не планує нові "гуманітарні операції" за прикладом Олешків»
Политика «Зеленський: тристороння зустріч команд України, США та Росії відбудеться менш ніж за тиждень»