Канада пустит на свою территорию путешественников, но с одним условием
Правительство объявило, что Канада потребует от путешественников получить отрицательный результат теста на Covid-19, прежде чем им будет разрешен въезд в страну. Как сообщили официальные лица на пресс-конференции, тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР) необходимо будет провести в течение трех дней после посадки на самолет.
По прибытии путешественникам все равно придется провести 14-дневный карантин. Министр по межправительственным делам Доминик Леблан сказал, что новая мера - наряду с усилением мониторинга в аэропортах Канады - будет введена «быстро», но не указал конкретную дату.
В то же время на этой неделе министр финансов Онтарио Род Филлипс был публично упрекнут за семейный отпуск на Карибах, когда самая густонаселенная провинция Канады была заблокирована, а количество новых ежедневных случаев Covid-19 в Канаде достигло рекордного уровня.
«Хотя большинство канадцев прислушались к советам относительно несущественных поездок, некоторые канадцы все еще путешествуют по несущественным причинам. Это вызывает глубокую озабоченность», - сказал заместитель главного санитарного врача Ховард Нджу.
Только около двух процентов случаев Covid-19 в Канаде связаны с недавними поездками. Его границы были закрыты для большинства второстепенных поездок с марта, а на прошлой неделе Канада остановила въезд всех рейсов из Великобритании из-за нового варианта вируса. Через несколько дней Оттава подтвердила первые случаи особо заразного варианта коронавируса в Канаде.
По состоянию на среду в Канаде было зарегистрировано 571 070 случаев заболевания Covid-19, в том числе 15 440 смертей.





Политика «Европарламент поддержал ускоренную депортацию мигрантов и создал список «безопасных стран»»
Экономика «Обстріли позначилися на столичному ринку нерухомості»
Политика «Сіярто розкритикував мобілізаційні заходи в Україні та підтримав нелегальний виїзд чоловіків із країни»
Политика «Зеленському не подобається, як місцева влада вирішує проблеми енергетики»
Политика «Греція та Мальта блокують зміну підходу ЄС до санкцій проти російської нафти»
Мир «Мерц проведет переговоры с представителями США, Китая и Украины на Мюнхенской конференции»