13:54 / 18.12.2020 Мир

В парламенте Испании поддержали легализацию эвтаназии

Нижняя палата парламента Испании поддержала законопроект о легализации эвтаназии. Об этом пишет ВВС

Соответствующий законопроект поддержали 198 парламентариев, против - 138. Теперь документ должен рассмотреть Сенат (верхняя палата), который може внести свои правки в законопроект. В нем говорится, что эвтаназию могут сделать люди с "серьезными и неизлечимыми болезнями", которые вызывают "невыносимые страдания".

Министр здравоохранения Сальвадор Илла отметил важность этого решения. 

"Это важный день для всех граждан, потому что мы движемся к более гуманному и справедливому обществу. Но, прежде всего, это важный день для тех людей, которые очень страдают, а также для их семей и близких им людей", - сказал Илла.

Законопроект об эвтаназии вызывает серьезное сопротивление со стороны оппозиции и религиозного сообщества. Религиозные группы в преимущественно католической стране считают эвтаназию неправильной. При рассмотрении этого вопроса у здания парламента состоялась акция протеста, некоторые из участников держали плакаты с надписью "правительство смерти".

Отмечается, что если законопроект примут окончательно, Испания станет четвертой страной Евросоюза, где эвтаназия легализована. Сейчас она разрешена только в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге.