14:30 / 09.12.2020 Мир

Мужчина нарушил карантин на 8 секунд и был оштрафован на 3,5 тыс. долларов

Власти Тайваня оштрафовали мужчину, который на 8 секунд вышел в коридор карантинного отеля, на 3500 долларов. Об этом пишет ВВС

"Речь идет о мигранте из Филиппин, который находился на изоляции в одном из специально оборудованных карантинных отелей города Гаосюн. О нарушениях в местный департамент здравоохранения доложили работники отеля, которые заметили мужчину на камерах видеонаблюдения", - говорится в сообщении. 

По строгим местным правилам, жителям таких гостиниц запрещено покидать пределы своих номеров, даже ненадолго. В связи с этим, даже несмотря на непродолжительное пребывание в коридоре, ведомство оштрафовало мужчину на 100 тыс. тайваньских долларов - это около 3500 долларов США.

Тайвань известен своим особым подходом к борьбе с пандемией, который дал хорошие результаты. В городе Гаосюн пока действует 56 подобных карантинных отелей.

Хотя здесь не вводили жесткого локдауна, власть быстро запустила массовое тестирование и отслеживание контактных лиц заболевших и ввела усиленный контроль за всеми прибывающими в Тайвань - их отправляют на изоляцию.

По данным Университета Джонса Хопкинса, за все время пандемии на острове с населением 23 миллиона человек зафиксировали всего 716 случаев коронавируса и семь смертей, вызванных осложнениями от Covid-19.

Значительную роль в этом сыграло и то, что Тайвань узнал и начал принимать меры борьбы с коронавируса существенно раньше других стран.