14:06 / 09.12.2020 Мир

Прокуратура потребовала четыре года тюрьмы для экс-президента Саркози

Прокуратура по делу о взяточничестве бывшего президента Франции Николя Саркози потребовала приговорить его к четырем годам тюремного заключения, из которых он должен отбыть два года. Об этом сообщает The Guardian.

Такого же наказания прокуратура потребовала для адвоката и сообвиняемого Саркози Тьерри Херцога, а также для судьи Жильбера Азиберта. Среди требований также лишения Герцога права на получение адвокатского статуса сроком на пять лет 

65-летний Саркози, оказавшийся на скамье подсудимых, обвиняется в попытке подкупа судьи, устроившегося на пенсию, в обмен на инсайдерскую информацию о расследовании финансирования его предвыборной кампании.

Обвинения в коррупции и злоупотреблении влиянием - среди нескольких судебных дел против него - предусматривают максимальное наказание в виде 10 лет и штраф в размере 1 млн евро.

Саркози, возглавлявший Францию с 2007 по 2012 год, заявил суду, что он "никогда не совершал ни малейшего коррупционного деяния", и пообещал "пройти весь путь", чтобы очистить свое имя на знаменательном судебном процессе.

По словам прокуратуры, он и Герцог пытались подкупить Азиберта в обмен на информацию о расследовании утверждений, что Саркози получал незаконные платежи от покойной наследницы L'Oréal Лилиан Беттанкур во время своей президентской кампании 2007 года.

Экс-президенту Франции по-прежнему предъявляются обвинения в связи с утверждениями о том, что он получил от ливийского диктатора Муаммара Каддафи финансирование в миллионы евро на свою избирательную кампанию 2007 года. Николя Саркози также обвиняют в значительном превышении максимально допустимых расходов на избирательную кампанию в 2012 году.