Любой прозападный вариант революции в Беларуси невозможен, – политтехнолог
У протестов в Беларуси нет антироссийской направленности, как это влияет на развитие событий — рассказал политтехнолог Олег Постернак в эфире канала "Украина 24".
"Антироссийской направленности этот протест вообще не имел изначально. Не секрет, что для Путина сценарий белорусских протестов был частично даже выгодным. Он был бы выгоден даже в случае, если бы белорусский протест победил. Это бы привело к освобождению некоторых кандидатов, которые сейчас в тюрьме, а они аффилированы — так считают белорусские аналитики — с частью российской элиты. Беларусь всегда была сферой интересов РФ. Выдернуть ее оттуда сейчас невозможно ни при каких условиях. Любой прозападный вариант революции невозможен", — сказал он.
Эксперт объяснил, в чем разница протестов в Беларуси и в Украине.
"В Украине оппозиционный дискурс с самого начала был ориентирован на западные ценности. Эти ценности сейчас белорусские протесты тоже пытаются выбороть. Но у них нет лидера, и не потому, что они не способны его выбрать, а потому, что силовыми методами зачищено все политическое поле, которое есть в белорусском обществе. Кто арестован, кто выброшен за границу. Это реалии режима Лукашенко", — сказал он.





Политика «У Кремлі заявили, що Путін та Лукашенко планують обговорити "погрози Зеленського"»
Шоу-биз «В Ірані за виступ без хіджабу співачку засудили до 74 ударів батогом»
Мир «Замість солідарності з Україною — Чажастий сіє сумніви й розкол у ЄС»
Политика «Зневага до української історії це зневага до всього народу, - Сибіга»
Происшествия «Спротив триває: 1579-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Лукашенко перетворює Білорусь на військову платформу для рашистів, - опозиція»