18:15 / 05.12.2020 Мир

Австрийского экс-министра приговорили к восьми годам тюрьмы за коррупцию

Венский суд приговорил в пятницу, 4 декабря, бывшего министра финансов Австрии Карла-Хайнца Грассера к восьми годам заключения, признав его виновным в коррупции. Процесс над бывшим австрийским чиновником стал самым громким коррупционным делом в Австрии за весь послевоенный период. Об этом пишет DW

Суд признал Грассера виновным в превышении власти и получении "откатов" на общую сумму в 9,6 миллиона евро при приватизации государственного жилья. Во время процесса другой подозреваемый по делу, который является приближенным к экс-министру лицом, признался в передаче инсайдерской информации, которая в итоге позволила частному консорциуму купить 60 тыс. принадлежащих государству квартир на общую сумму в 961 млн. евро. Это было только на один миллион евро больше, чем предложил другой участник торгов. Уже через три года стоимость этого приобретенного у государства жилья оценивалась в два раза большую сумму.

По данным следствия, Грассеру было известно о сделке, а приближенные к нему люди, которые также проходят по этому уголовному делу, получили неправомерное вознаграждение в размере 9,6 миллиона евро.

Судья Марион Гогенекер во время судебного заседания заявила, что "только Грассер мог передать информацию" компании, выигравшей тендер. Согласно обвинительному приговору, пол миллиона евро, найденные на счете экс-министра в австрийском банке, следователи связывают с полученною им взяткой.

Отмечается, что Карл-Хайнц Грассер возглавлял Минфин Австрии с 2000 до 2007 года и был членом правопопулистской Австрийской партии свободы. В 2003 году он вышел из нее. Во время своего пребывания в должности он и его жена Фиона Сваровски, наследница всемирно известной компании по производству искусственных кристаллов, часто оказывались в центре внимания таблоидов из-за роскошного образа жизни.