Австрия начала массово тестировать людей на коронавирус
В Австрии в пятницу началось массовое тестирование населения на коронавирус, несмотря на рекомендации научных советников правительства.
Об этом сообщает агентство DPA.
Длинные очереди образовались в центрах тестирования в Вене и западных провинциях Тироль и Форарльберг. Планируется, что в ближайшие дни тестирование пройдет и в других регионах.
Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о плане добровольного тестирования в конце ноября, чтобы замедлить передачу вируса. По его словам, если несколько миллионов из почти 9 млн жителей Австрии пройдут тестирование, власти смогут найти и изолировать многих инфицированных, у которых нет симптомов.
Однако ряд научных советников заявили министру здравоохранения, что они выступают против этого плана. Они предупредили, что негативные тесты дадут людям ложное представление о том, что они смогут провести нормальные рождественские праздники с родными в конце декабря, как это делали в прошлые годы.
Экспертов также беспокоят ложные результаты экспресс-тестов, которые используются правительством.
Они считают, что вместо того, чтобы проводить массовую проверку населения в целом, следует сосредоточить внимание на конкретных группах высокого риска и приложить больше усилий для отслеживания тех, кто вступал в контакт с инфицированными.
Тестирование в Австрии происходит после аналогичных усилий в Словакии и итальянском регионе Южный Тироль.





Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»