Оппозиция Беларуси начинает называть вещи своими именами
Белоруская оппозиционерка и лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич не вернется в Беларусь до ухода захватившего власть "президента" Александра Лукашенко.
Об этом сообщает Deutsche Welle.
Сейчас лауреат Нобелевской премии по литературе живет в Берлине, куда приехала для лечения. Алексиевич отметила в интервью, что в западных странах "не понимают, что происходит в Беларуси".
По ее мнению, в Беларуси продолжается гибридная гражданская война, в которой сторонники Лукашенко воюют против другой половины населения. Алексиевич добавила, что мир молчит, пока "маленькая гордая страна борется с бешеным убийцей".
Алексиевич считает, что введенных ЕС санкций недостаточно, потому что Лукашенко и так запретил чиновникам выезжать из Беларуси. Она считает, что Запад мог бы исключить страну из международной банковской системы, ввести санкции против нефтяной промышленности.
"Это имело бы тяжелые последствия для экономики. Против протестов, которые произошли бы потом, Лукашенко был бы бессилен", - отметила писательница.
Светлана Алексиевич входит в президиум Координационного совета оппозиции Беларуси, она покинула страну в конце сентября. При этом если окружение Алексиевич уверяло агентство Reuters, что ее выезд не связан с политикой и что она планирует вернуться в Беларусь. В то же время агентство новостей dpa информировала, что писательница оставила Беларусь из соображений безопасности.





Мир «Група хакерів зламали Росстат і отримали дані про втрати РФ в Україні»
Мир «Пекін не готує тристоронні переговори щодо України – Штайнмаєр»
Политика «Зеленський заявив, що позиція Маска щодо України не є проукраїнською»
Происшествия «На Київщині водійка Kia на смерть збила жінку, яка переходила дорогу поза переходом»
Мир «Супутник угруповання "Рассвет", яке називають "російським Старлінком"»
Мир «Трамп заявил о значительном преимуществе США над Китаем»