12:32 / 20.11.2020 Мир

В Северной Ирландии арестовали подозреваемого в совершении теракта 46 лет назад

Офицеры британской антитеррористической полиции в сотрудничестве с правоохранителями Северной Ирландии задержали 65-летнего мужчину, подозреваемого в причастности к бирмингемского теракта 1974 года. Об этом сообщает BBC.

Подозреваемого задержали в его собственном доме в городе Белфаст. В доме этого человека проводится обыск, и его допросят в полицейском участке в Северной Ирландии.

Это первый арест по делу за более чем четыре десятилетия. 

Бывший офицер полиции Уэст-Мидлендса, 73-летний Билл Крейг, чей брат Джеймс Крейг был смертельно ранен в результате взрыва, сказал, что приветствует арест, добавив, что вокруг теракта по-прежнему "больше вопросов, чем ответов".

Нападение, в причастности к которому подозревают мужчину, произошел в двух пабах британского города Бирмингем - Mulberry Bush и Tavern in the Town - 21 ноября 1974 года. Тогда в результате взрыва погибли 21 человек.

Власти в 1975 году ошибочно осудила за этот теракт 6 ирландцев к пожизненному заключению. Они отсидели 16 лет и только в 1991 году были реабилитированы и вышли на свободу, а полиция начала заново расследовать теракт.