16:04 / 18.11.2020 Мир

"Бойскаутов Америки" обвиняют в педофилии: иск подали 100 тыс. человек

Сто тысяч бывших бойскаутов подали иск против организации "Бойскауты Америки", обвинив ее сотрудников в педофилии.
Об этом сообщает издание ВВС.

О фактах сексуальных домогательств в молодежной организации сообщалось еще в 2012 году. Тогда издание Los Angeles Times опубликовало внутренние документы, раскрывающие детали злоупотреблений, продолжавшихся на протяжении десятилетий. В прошлом году адвокат жертв домогательств Том Коснофф заявлял, что "Бойскауты Америки" - это "крупнейшая педофильская сеть на Земле".

Американский юрист Пол Мозес в разговоре с BBC сказал, что в детско-юношеской организации создавались идеальные условия для педофилов.

"Мальчики принимали присягу на верность, они были далеко от родителей, посреди пустыни", - говорит юрист.

В феврале этого года "Бойскауты Америки" подали иск о банкротстве - это механизм, который позволяет приостановить рассмотрение всех исков против них. В организации тогда заявили, что делают это, чтобы собрать деньги на компенсации жертвам сексуального насилия. На тот момент было зарегистрировано уже 800 исков. Организация заявляет, что беспокоится за всех жертв, пострадавших от сексуального насилия.

"Бойскауты Америки" серьезно беспокоятся о всех жертвах насилия и искренне извиняются перед каждым, кто пострадал во время мероприятий и походов скаутов. Мы возмущены тем, что отдельные люди пользовались нашими программами, чтобы нанести вред невинным детям", - заявлял руководитель организации Роджер Мосби.

"Бойскауты Америки" были основаны в 1910 году и являются одной из крупнейших молодежных организаций в США. Организация объединяет вокруг себя более 2 млн скаутов и примерно 960 тыс. взрослых волонтеров. В последние годы организация испытывает финансовые и кадровые трудности, ведь многие уходят, не желая быть причастными к секс-скандалам. Количество молодых людей, вовлеченных в организацию, упало ниже 2 млн, тогда как в 1970-х их было более 4 млн.