11:09 / 17.11.2020 Мир

В правительстве Германии поймали шпиона, работавшего на Египет

В правительстве Германии выявили шпиона, который поставлял информацию спецслужбам Египта. Иностранный агент оказался сотрудником Ведомства по печати и информации федерального правительства ФРГ, сообщает Deutsche welle со ссылкой на пресс-релизе Генпрокуратуры,

Генеральная прокуратура Германии предъявила обвинение в шпионаже немецкому гражданину, уроженцу Египта Амину К. Как оказалось, он еще с 2010 года составлял докладные записки для секретных структур своей страны, а задания получал в посольстве Египта. Информация, которую он готовил, касалась внешней и внутренней политики Германии. По данным следствия, у подозреваемого не было доступа к секретным документам. Египтянин собирал данные, пользуясь открытыми источниками и возможностями, доступными ему как сотруднику федерального ведомства, которым руководит представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Шпион до сих пор находится на свободе. Еще в декабре 2019 года в его квартире прошел обыск.

Его дело будет рассматриваться в Высшем земельном суде Берлина.

По данным Федерального ведомства по охране конституции за 2019 год, в Германии действуют две египетские разведслужбы: Служба общей разведки (General Intelligence Service, GIS) и Служба национальной безопасности (National Security Service, NSS). Они занимаются сбором информации о проживающих в стране сторонниках египетской оппозиции, таких как члены движения "Братья мусульмане" или христианской общины коптов. Египетские спецслужбы стараются завербовать живущих в Германии уроженцев своей страны для сотрудничества.