Россия вынесет "дело Навального" на обсуждение в СБ ООН
Российский постпред Василий Небензя не исключает, что Россия вынесет "дело Навального" на обсуждение в СБ ООН. Об этом он заявил в интервью "РИА Новости".
"Нам иногда приписывают, что мы пытаемся уйти от разговора - это неправда... Мы ничего не боимся, ничего не скрываем. Хотят вынести — пусть выносят. Мы, может, сами вынесем — это будет разговор для них не очень лицеприятный", - заявил российский дипломат.
Он отметил, что другие страны в Совбезе ООН избегают открытого и серьезного разговора о ситуации с блогером Алексеем Навальным.
Небензя объяснил, что обсуждение темы с так называемым "отравлением" Навального "может быть развернуто и в другую сторону", против тех стран, которые обвиняют Россию в преступлении.
Как сообщал BAGNET, Алексей Навальный потерял сознание 20 августа в самолете на пути из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали, а через два дня доставили для лечения в берлинскую клинику "Шарите".
Эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии по просьбе клиники провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". К аналогичным выводам независимо друг от друга пришли лаборатории в Швеции и Франции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на оппозиционера.
Евросоюз 15 октября ввел санкции за отравление Алексея Навального.
В санкционный список включены глава управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, глава ФСБ Александр Бортников, а также замминистра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов. Под санкции ЕС подпал также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, в филиале которого, как считается, проходила разработка вещества из группы "Новичок". Великобритания вслед за ЕС объявила о введении точно таких же ограничительных мер за отравление Навального.





Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Общество «Зірка українських серіалів приєднався до лав ЗСУ»
Мир «Померла зірка фільму "Сам удома"»
Общество «Маніпуляції Кремля не зітруть правду про Крим і волю його корінного народу, - АКО»
Наука и техника «"Старлінк" для "шахедів" РФ закриють: Міноборони почало роботу зі SpaceX»
Мир «Варшава створює систему San для оборони східного флангу НАТО»