"Силовики устроили сафари": в Минске задержаны около 300 человек (видео)
В Минске, 1 ноября, на акция Дзяды(Предки), которая приуроченная к дню поминовения, который в Беларуси отмечается 2 ноября, были задержаны около 300 человек. Об этом сообщает "Весна".
По данным СМИ, по состоянию на 22:30 число задержанных на протестах в Беларуси составляет минимум 274. Среди задержанных есть несовершеннолетние и журналисты.
"Часть задержанных удерживают в милицейских участках, часть уже отправили в изоляторы. Еще часть отпустили, местонахождение остальных задержанных до сих пор не установили", – уточняется в сообщении.
Стоит отметить, что во время проведения акции в Минске операторы мобильной связи ограничили доступ в интернет по требованию госорганов, сообщили в компаниях МТС и А1.
Как сообщили в TUT.BY, силовики применили против протестующих спецсредства. Известно минимум об одном пострадавшем от резиновых пуль.
В МВД сообщили, что применили нелетальное оружие для предупредительных выстрелов в воздух, по госТВ заявили, что одно взрывное устройство бросили в силовиков.
Если раньше людей задерживали, как правило, до начала самого шествия и когда оно уже подходило к концу, то сегодня силовики атаковали протестующих по всему пути следования колонны - у станции метро "Московская", на улицах Калиновского, Гамарника, Мирошниченко, Логойском тракте.
Очевидцы сообщали о применении светошумовых гранат, звучали выстрелы.
Так в Беларуси завершился очередной протестный день - 85-й после выборов президента.





Экономика «Парламентарі у першому читанні проголосувала за перейменування копійки на шаг»
Политика ««Слуга народу» готує оновлену партійну стратегію на період війни»
Происшествия «Українські морські дрони пройшли перші офіційні випробування за участі США»
Политика «Путін назвав можливе використання активів РФ "грабунком" і пригрозив ЄС»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»
Наука и техника «Китайська компанія підтвердила продаж TikTok американським інвесторам»